Средняя плотность песка

Средняя плотность песка - это важнейшая его характеристика, зависящая от пустотности и влажности песка. Чем ниже пустотность песка, тем выше его средняя плотность. Что позволяет по величине средней плотности песка дать оценку качества его зернового состава.

Песок в зависимости от его вида имеет различные значения средней плотности. Для сухого кварцевого песка в рыхлом состоянии это величина находится в пределах 1500-1550 кг/м3, в случае уплотненного - 160-1700кг/м3. Мы предлагаем гофрированные трубы из нержавейки, тк их преимущества предоставляют нашим клиентам широкий спектр возможностей.

Тем самым, можно утверждать, что величина средней плотности песка характеризует и структуру самих зерен. Например, повышенная средняя плотность песка (более 1550 кг/м3) показывает нам, что песок состоит из плотных, прочных и морозостойких зерен. Поэтому для приготовления высокопрочных и морозостойких бетонов используют пески с повышенной средней плотностью.

Наименьшая средняя плотность кварцевого песка соответствует его влажности 5-7%. Это обстоятельство следует учитывать при обычной дозировке песка, а также при его приемке.


Вернуться к списку