Оценка зернового состава песка

Для определения пригоден ли тот или иной песок для изготовления бетона необходимо оценить его зерновой состав. Результаты просеивания песка (по полным остаткам) представлены в виде графика (см. рис.). В том случае, если кривая зернового состава песка лежит в пределах заштрихованной площади, можно говорить о пригодности песка для приготовления бетона.

Следует отметить, что для приготовления бетона или растворов не подходит песок, в котором содержатся зерна размером более 10 мм, а зерна размером 5-10 мм не должны превышать 5% предел по массе. Разделяют полипропиленовые трубы как по давлению, так и по температуре. Еще одним требованием для получения качественного бетона является то условия, что количество мелких частиц, прошедших через сито с отверстием 0.14 мм, не должно быть более 10%.

Крупные и мелкие пески с модулем крупности 2-3,25 прекрасно подходят для приготовления тяжелого бетона. Однако допускается использование и мелкого и, тем более, очень мелкого песка, но после технико-экономического обоснования целесообразности его применения.


Вернуться к списку