Факторы, влияющие на качество песка

Как известно, песок используется для приготовления тяжелого бетона, который широко используется практически во всех областях строительства. Свойства бетона, такие как долговечность, прочность и другие, в значительной мере зависят от качества материала, который использовался при изготовлении бетона.

Качество песка зависит в основном от его зернового состава и содержания в нем вредных примесей. В тяжелом бетоне песок выполняет функции заполнителя пустоты между зернами крупного заполнителя. В тоже время пустоты между зернами самого песка заполняются так называемым цементным тестом. Также этим же тестом должны быть покрыты и поверхности всех частиц. Зерновой состав песка позволяет получить бетон заданной марки при минимальном расходе цементного теста. Для достижения данной цели необходимо использовать пески с малой пустотностью и наименьшей поверхностью частиц.

Зерновой состав песка определяется содержанием в нем зерен различного размера. Благодаря стандартному набору сит с отверстиями, через которые просеивают навеску песка, и определяют состав песка. По зерновому составу пески можно разделить на 4 группы: крупные, средние, мелкие и очень мелкие.

Также на качества песка влияет и содержание в нем вредных примесей (глинистые и пылевидных частиц, органические примеси, сернистые и сернокислые соединения). Для получения качественного бетона количества вредных примесей не должно превышать установленных стандартом пределов.


Вернуться к списку